В Лоеве почтили память свщм. Иоанна (Пашина)

В тихом и уютном городке Лоев, где время, кажется, течет медленнее, и каждый камень хранит память о прошлом, 10 марта вспоминали события, напомнившее о вечных ценностях веры и преданности. В этот день верующие собрались в приходе храма Святой Живоначальной Троицы г.Лоева, чтобы почтить память священномученика Иоанна (Пашина), епископа Мозырского.

На заре XX века, в вихре революционных потрясений и гонений на Православную Церковь, служение священномученика Иоанна Пашина являются ярким свидетельством непоколебимой веры и несгибаемого духа. В наше время, когда мир сталкивается с новыми вызовами, обращение к его жизненному пути и подвигу обретает особую актуальность.

Иоанн Пашин был примером жертвенного служения и неизменной преданности Христу. В период своего архипастырского служения он являл собой пример искреннего сострадания своей пастве. Однако его миссионерская деятельность, направленная на просвещение и укрепление веры среди населения, была прервана жестокими гонениями.

В Лоеве особо чтут память священномученика Иоанна (Пашина). Удаленный из Петрикова, владыка Иоанн тем не менее не желал терять связи со своим викариатством. Он остановился на жительство в городе Лоеве Гомельского округа и тут, как свидетельствуют документы следственного дела, «вновь развернул антисоветскую работу, выразившуюся в нелегальном управлении епархией и распространением контрреволюционных слухов».

Божественную литургию 10 марта 2024 года, в день память священномученика Иоанна Пашина, в приходе храма Святой Живоначальной Троицы г.Лоева, совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Речицкого округа протоиерей Алексей Пешко, благочинный Лоевского округа, настоятель прихода иерей Дмитрий Чварков и духовенство епархии.

Храм наполнился светом свечей, звучали молитвы, и казалось, что время остановилось, чтобы каждый мог ощутить связь поколений, единство веры и непреходящую актуальность уроков, которые преподает нам жизнь святых.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По завершении литургии архипастырь и сослужащие ему священнослужители совершили славление священномученику Иоанну Пашину.

По завершении богослужения архиепископ Стефан поздравил всех с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания. Владыка напомнил о значимости подвига священномученика Иоанна, отмеченного стойкостью, преданностью и безграничной любовью к Богу. Именно эта несгибаемая вера вдохновляет не сдаваться перед лицом трудностей, помнить о высоком предназначении христианина и стремиться жить в соответствии с христианскими заповедями.

Материалы сайта Гомельской епархии https://eparhiya.by